Pedreira Paulo Leminski recebe mais de 70 atrações durante Copa
Programação da FIFA Fan Fest de Curitiba apresentará gratuitamente mais de 70 atrações culturais locais, além de um telão para transmissão dos jogos, na Pedreira Paulo Leminski, entre 12 de junho e 13 de julho. Os artistas nacionais Dudu Nobre (12 de junho), Jota Quest (23 de junho), Erasmo Carlos (4 de julho) e Raça Negra (13 de julho) também realizarão shows no local. O horário de abertura dos portões será sempre às 10 horas e o fechamento às 22 horas. O festival acontecerá durante o período da Copa do Mundo em todas as cidades-sede.
“Criamos um projeto que garantirá conforto e segurança para os turistas e curitibanos que escolherem assistir aos jogos da Copa na Fan Fest. Vamos proporcionar uma experiência única e inesquecível mesmo para aqueles que não puderem acompanhar os jogos no estádio”, diz Marcos Cordiolli, presidente da Fundação Cultural de Curitiba (FCC), órgão responsável pelo projeto executivo da Fan Fest de Curitiba.
Ele explica que a organização inovou no formato e optou por realizar 14 dias de evento com uma capacidade máxima de 15 mil pessoas e os restantes com capacidade para 4 mil e 2 mil pessoas. “O formato da Fan Fest apresentado pela Prefeitura de Curitiba foi muito elogiado pela FIFA”, diz o superintendente da FCC, Igor Cordeiro, responsável executivo do projeto.
Estrutura
“Toda a infraestrutura de segurança está sendo planejada em parceria com os órgãos competentes para que os visitantes possam desfrutar dos jogos com todo o conforto e sem preocupação. Haverá áreas para atendimento médico, inclusive com estrutura de atendimento de emergência em alto padrão”, conta Cordeiro.
Em parceira com o Ippuc e a Setran, foi planejada uma área de mobilidade para o entorno do espaço, respeitando os moradores e comércio e facilitando o deslocamento e a entrada do público, garantindo a segurança de todos os presentes, organizadores e fãs.
Além das linhas de ônibus normais que levam à região, serão colocadas linhas especiais para a Fan Fest, que sairão da Praça Tiradentes, no Centro da Cidade. O público também será estimulado a chegar ao local de bicicleta, contando com um estacionamento para bikes. Serão criados bolsões de estacionamento para carros em locais próximos com transporte até a Pedreira.
O processo licitatório para definição da empresa que será responsável pela montagem e operação do evento já está aberto, com valor inicial de R$ 4.790.000, um dos mais baixos dentre todas as sedes da Copa.
Local
Patrocínio e divulgação
A Fan Fest reserva espaços para patrocinadores da FIFA, onde as empresas podem realizar ações promocionais, como distribuição de brindes, com o custo todo bancado pelos próprios patrocinadores.
A cidade também negociou os direitos para venda de alimentação e bebidas e merchandising dos produtos relativos à Copa, contribuindo para diminuir o valor gasto com o evento.
FIFA Fan Fest Curitiba:
12 de junho – 5ª feira
12:15 DJ / Brainstorm Dance Company
14:00 Grupo de Hip Hop – Festival 2013
16:00 Rodrigo Castellani e Banda
16:44 intervalo
17:00 Brasil X Croácia (São Paulo)
19:00 intervalo
19:05 Dudu Nobre
20:35 DJ
21:00 Fechamento dos Portões
13 de junho – 6ª feira
11:00 Abertura do Portões
11:30 Grupo Folc. Centro Espanhol
12:44 intervalo
13:00 México X Camarões (Natal)
15:00 intervalo
15:05 Track Cheio
15:44 intervalo
16:00 Espanha X Holanda (Salvador)
18:00 intervalo
18:05 Mixtape
18:44 intervalo
19:00 Chile X Austrália (Cuiabá)
21:00 intervalo
21:05 DJ
21:30 Fechamento dos Portões
14 de junho – Sábado
11:00 Abertura do Portões
11:15 DJ
12:44 intervalo
13:00 Colômbia X Grécia (Belo Horizonte)
15:00 intervalo
15:05 Grupo Molungo
15:44 intervalo
16:00 Uruguai X Costa Rica (Fortaleza)
18:00 intervalo
18:05 Batalhas de Rimas de Rap
18:44 intervalo
19:00 Inglaterra X Itália (Manaus)
21:00 intervalo
21:05 Maxixe Machine
21:44 intervalo
22:00 Costa do Marfim X Japão (Recife)
00:00 intervalo
00:05 Fechamento dos Portões
15 de junho – Domingo
11:15 DJ
11:30 Grupo de Teatro Lala Schneider
12:44 intervalo
13:00 Suiça X Equador (Brasília)
15:00 intervalo
15:05 Milagrosos Decompositores
15:44 intervalo
16:00 França X Honduras (Porto Alegre)
18:00 intervalo
18:05 Banda Haullys
18:44 intervalo
19:00 Argentina X Bósnia (Rio de Janeiro)
21:00 intervalo
21:05 DJ
21:30 Fechamento dos Portões
16 de junho – 2ª feira
11:00 Abertura do Portões
11:30 Grupo Germânico Einigkeit Tanzgruppe
12:44 intervalo
13:00 Alemanha X Portugal (Salvador)
15:00 intervalo
15:05 Vilma Ribeiro
15:44 intervalo
16:00 Irã X Nigéria (Curitiba)
18:00 intervalo
18:05 Alvaro e Daniel
18:44 intervalo
19:00 Gana X Estados Unidos (Natal)
21:00 intervalo
21:05 DJ
21:30 Fechamento dos Portões
17 de junho – 3ª feira
11:00 Abertura do Portões
11:15 DJ
12:44 intervalo
13:00 Bélgica X Argélia (Belo Horizonte)
15:00 intervalo
15:05 Grupo de Humorista Tesão Piá
15:44 intervalo
16:00 Brasil X México (Fortaleza)
18:00 intervalo
18:05 Banda M.U.V.
18:44 intervalo
19:00 Rússia X Coreia do Sul (Cuiabá)
21:00 intervalo
21:05 DJ
21:30 Fechamento dos Portões
18 de junho – 4ª feira
11:15 DJ
11:30 Grupo Fandango Meu Paraná
12:44 intervalo
13:00 Holanda X Austrália (Porto Alegre)
15:00 intervalo
15:05 Black Cherry
15:44 intervalo
16:00 Croácia X Camarões (Manaus)
18:00 intervalo
18:05 Banda Terceiro Estado
18:44 intervalo
19:00 Espanha X Chile (Rio de Janeiro)
21:00 intervalo
21:05 DJ
21:30 Fechamento dos Portões
19 de junho – 5ª feira
11:00 Abertura do Portões
11:30 Bossa Trio
12:44 intervalo
13:00 Colômbia X Costa do Marfim (Brasília)
15:00 intervalo
15:05 Curitiba Comedy Club
15:44 intervalo
16:00 Uruguai x Inglaterra (São Paulo)
18:00 intervalo
18:05 Tambores de Ideias
18:44 intervalo
19:00 Grécia X Japão (Natal)
21:00 intervalo
21:05 DJ
21:30 Fechamento dos Portões
20 de junho – 6ª feira
11:00 Abertura do Portões
11:15 DJ
12:44 intervalo
13:00 Costa Rica x Itália (Recife)
15:00 intervalo
15:05 DJ
15:44 intervalo
16:00 Suíça X França (Salvador)
18:00 intervalo
18:05 Eduardo e Fabiano
18:44 intervalo
19:00 Equador X Honduras (Curitiba)
21:00 intervalo
21:05 DJ
21:30 Fechamento dos Portões
21 de junho – Sábado
11:15 DJ
11:30 Namorada Belga
12:44 intervalo
13:00 Argentina X Irã (Belo Horizonte)
15:00 intervalo
15:05 Banda Gentileza
15:44 intervalo
16:00 Alemanha X Gana (Fortaleza)
18:00 intervalo
18:05 Confraria da Costa
18:44 intervalo
19:00 Bósnia X Nigéria (Cuiabá)
21:00 intervalo
21:05 DJ
21:30 Fechamento dos Portões
22 de junho – Domingo
11:00 Abertura do Portões
11:30 Estrela Leminski
12:44 intervalo
13:00 Bélgica X Rússia (Rio de Janeiro)
15:00 intervalo
15:05 Xaxá do Xexé
15:44 intervalo
16:00 Argélia X Coreia do Sul (Porto Alegre)
18:00 intervalo
18:05 Banda Regra 4
18:44 intervalo
19:00 Portugal X Estados Unidos (Manaus)
21:00 intervalo
21:05 DJ
21:30 Fechamento dos Portões
23 de junho – 2ª feira
11:00 Abertura do Portões
11:15 DJ
12:44 intervalo
13:00 Espanha X Austrália (Curitiba)
15:00 intervalo
15:15 Escola de Samba Acadêmicos da Realeza
16:44 intervalo
17:00 Brasil X Camarões (Brasília)
19:00 intervalo
19:05 Jota Quest
19:45 Croácia X México (Jogo Gravado)
21:15 DJ
21:30 Fechamento dos Portões
24 de junho – 3ª feira
11:00 Abertura do Portões
11:15 DJ
12:44 intervalo
12:30 DJ
13:00 Costa Rica X Inglaterra (Belo Horizonte)
15:00 intervalo
15:05 Exibição Jogo Gravado
16:44 intervalo
17:00 Colombia X Japão (Cuiabá)
17:00 Grecia X Costa do M. (Fortaleza)
19:00 intervalo
19:05 Calamengau
19:45 Exibição Jogo Gravado
21:15 DJ
21:30 Fechamento dos Portões
25 de junho – 4ª feira
11:15 DJ
11:30 Canta e Dança Junak Polonês
12:44 intervalo
13:00 Argentina X Nigéria (Porto Alegre)
13:00 Bósnia X Irã (Salvador)
15:00 intervalo
15:15 DJ
16:44 intervalo
17:00 Suíça X Honduras (Manaus)
17:00 Equador X França (Rio de Janeiro)
19:00 intervalo
19:05 Grupo Samba de Saia
19:45 Exibição Jogo Gravado
21:15 DJ
21:30 Fechamento dos Portões
26 de junho – 5ª feira
11:00 Abertura do Portões
11:30 Combinado Silva Só
12:44 intervalo
13:00 Alemanha X Estados Unidos (Recife)
13:00 Portugal X Gana (Brasília)
15:00 intervalo
15:15 Cia Teatro Cena Hum
16:44 intervalo
17:00 Bélgica x Coreia do Sul (São Paulo)
17:00 Argélia X Rússia
19:00 intervalo
19:05 Banda Test Drive
19:45 Exibição Jogo Gravado
21:15 DJ
21:30 Fechamento dos Portões
28 de junho – Sábado
11:00 Abertura do Portões
11:15 DJ
12:44 intervalo
13:00 Jogo
15:00 intervalo
15:05 Nevilton
16:44 intervalo
17:00 Jogo
19:00 intervalo
19:05 Banda Blindagem
20:35 DJ
21:00 Fechamento dos Portões
29 de junho – Domingo
11:00 Abertura do Portões
11:15 DJ
11:30 Grupo Ítalo-Brasileiro Santa Felicidade
12:44 intervalo
13:00 Jogo
15:00 intervalo
15:05 Trio Quintina
16:44 intervalo
17:00 Jogo
19:00 intervalo
19:05 Copacabana Club
20:35 DJ
21:00 Fechamento dos Portões
30 de junho – 2ª feira
11:15 DJ
11:30 DJ
12:44 intervalo
13:00 Jogo
15:00 intervalo
15:05 Banda Punkake
16:44 intervalo
17:00 Jogo
19:00 intervalo
19:05 Giovanni Caruso
20:35 DJ
21:00 Fechamento dos Portões
1º de julho – 3ª feira
11:00 Abertura do Portões
11:30 Grupo Ucraniano Poltava
12:44 intervalo
13:00 Jogo
15:00 intervalo
15:05 Fran Tenório
16:44 intervalo
17:00 Jogo
19:00 intervalo
19:05 Charme Chulo
20:35 DJ
21:00 Fechamento dos Portões
4 de julho – 6ª feira
11:00 Abertura do Portões
11:15 DJ
12:44 intervalo
13:00 Jogo
15:00 intervalo
15:05 Relespública
16:44 intervalo
17:00 Jogo
19:00 intervalo
19:05 Erasmo Carlos
20:35 DJ
21:00 Fechamento dos Portões
5 de julho – Sábado
11:15 DJ
11:30 Audac
12:44 intervalo
13:00 Jogo
15:00 intervalo
15:05 Lou Dog
16:44 intervalo
17:00 Jogo
19:00 intervalo
19:05 Banda Musik
20:35 DJ
21:00 Fechamento dos Portões
8 de julho – 3ª feira
11:00 Abertura do Portões
12:00 Folclore Afrobrasileiro
15:00 Michele Mara
16:44 intervalo
17:00 Jogo
19:00 intervalo
19:05 Zé Rodrigo
20:35 DJ
21:00 Fechamento dos Portões
9 de julho – 4ª feira
11:00 Abertura do Portões
11:15 DJ
15:00 Leo e Lima
16:44 intervalo
17:00 Jogo
19:00 intervalo
19:05 Willian & Renan
20:35 DJ
21:00 Fechamento dos Portões
12 de julho – Sábado
11:15 DJ
12:00 Ator Cômico Mauro Zanata
15:00 Djambi
16:44 intervalo
17:00 Jogo
19:00 intervalo
19:05 Denorex 80
20:35 DJ
21:00 Fechamento dos Portões
13 de julho – Domingo
11:00 Abertura do Portões
12:00 A DEFINIR
14:00 A DEFINIR
15:44 intervalo
16:00 Jogo
18:00 intervalo
18:05 Raça Negra
20:00 DJ
21:00 Fechamento dos Portões
No Ar
RIC Notícias Dia
As primeiras notícias do dia e os fatos mais marcantes do estado do Paraná, com Ana Vaz e Eduardo Scola.
🔴AO VIVOPróximos programas
- 14h50 Balanço Geral Curitiba
- 17h20 RIC Notícias Live